В Кишиневе прошел митинг с требованием объединения Молдовы и Румынии и отставки президента страны Игоря Додона. Об этом сообщает Newsmaker.

Марш сторонников объединения под названием Унире состоялся в честь столетней годовщины присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. Организаторы назвали свое мероприятие "Великим национальным собранием", на нем присутствовали молдавские и румынские политики, а также представители местной власти, поддерживающие унионистов. 

Участники митинга подписали символические декларации о присоединении к Румынии. Они держали в руках румынские и молдавские флаги и скандировали "Долой Додона".

Президент Молдовы в своем Facebook призвал силовиков "ответственно выполнять свой долг и предотвращать эскалации уличных настроений", а также назвал акции унионистов "не только провокационными, но и насильственными". 

Издание сообщает, со ссылкой на представителя полиции, что был задержан 21 человека - у них изъяли противогазы, маски и ножи.

В полиции сообщили, что, по предварительным подсчетам, на митинг вышли семь тысяч человек.

Читайте также: Додон: Объединение Молдовы с Румынией - это гражданская война

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.