На Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа в четверг, 7 декабря, палестинские арабы вышли на всеобщую забастовку, протестуя против решения США признать Иерусалим столицей Израиля. Между протестующими и израильскими силовиками произошли столкновения, более 30 человек получили ранения, сообщает Reuters.

В городах Хеврон и Аль-Бире, что на Западном берегу Иордана, тысячи демонстрантов вышли на улицы, скандируя "Иерусалим - столица государства Палестина". Некоторые протестующие стали бросать в израильских солдат камни, те в ответ применили слезоточивый газ, водометы и оружие.

По данным властей, на Западном берегу четверо палестинцев получили огнестрельные ранения, еще 20 пострадали от резиновых пуль.

Читайте также: Меркель раскритиковала решение Трампа о статусе Иерусалима

В Секторе Газа десятки протестующих собрались у границы с Израилем и бросали камни в военных по другую сторону забора. Здесь в результате столкновений семеро палестинцев получили огнестрельные ранения.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. В дальнейшем туда из Тель-Авива должно переехать посольство Соединенных Штатов.

Решение американского лидера вызвало волну протестов в Палестинской автономии и ряде мусульманских стран. Инициативу Трампа раскритиковали в Евросоюзе и ООН.

Из-за решения президента США Совет безопасности ООН в пятницу, 8 декабря, соберется на экстренное заседание.

Читайте также: Решение Трампа по Иерусалиму: лидер ХАМАС призвал к борьбе

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.