12.02.2002 10:04:00

12 февраля ожидается дальнейшее повышение уровня воды в реках Украины

12 февраля ожидается дальнейшее повышение уровня воды в реках УкраиныПо состоянию на 7:00 12 февраля гидрологическая обстановка в Украине остается стабильной, подтоплений жилых домов и хозяйственных объектов не зарегистрировано.

За минувшие сутки отмечался постепенный подъем уровня воды на 1-28 см в реках бассейна Днестра (Львовская, Тернопольская области), на 1-8 см в отдельных реках бассейна Припяти (Волынская, Ривненская, Тернопольская, Хмельницкая области).

Рост уровня воды в р.Стыр вблизи г.Луцк (за последние сутки на 2 см) происходит из-за сброса воды с расположенного выше по течению (Демидовский район Ривненской области) Хринницкого водохранилища.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе МЧС Украины, в реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская области) наблюдался спад воды на 2-7 см.

В Волынской, Ривненской, Львовской, Закарпатской областях вода на отдельных участках пойм рек удерживается слоем 1-55 см.

В Волынской области в бассейнах рек Припять, Стыр и Стохид местами происходит частичное подтопление огородов, лугов и сельскохозяйственных угодий. Подтоплений объектов и сооружений в области нет.

В других регионах страны подъем уровня воды наблюдается в р.Днепр выше Киевского водохранилища, в реках Черниговской, Полтавской, Харьковской областей, в отдельных реках Луганской области на 1-33 см.

В Луганской, Полтавской, Харьковской, Черниговской областях вода на отдельных участках пойм рек удерживается слоем 2-64 см.

На участке р.Дунай на территории Украины уровень воды продолжает постепенно расти на 1-4 см.

12 февраля ожидается дальнейшее повышение уровня воды:

  • в отдельных участках рек Закарпатья на 0,3-0,7 м, на одамбованных участках рек до 1,5-2,0 м;
  • в отдельных реках западного региона с суточной интенсивностью - 1-15 см, в местах, где прошли дожди, - 15-50 см;
  • в отдельных реках остальных регионов страны с суточной интенсивностью - 1-30 см.

    LIGA ONLINE