01.04.2002 09:49:32

2 апреля КС обнародует решение в деле по конституционному представлению МВД

В вторник, 2 апреля, Конституционный Суд Украины сделает достоянием гласности Решение в деле по конституционному представлению Министерства внутренних дел Украины относительно официального толкования положения части второй статьи 28 ("Охрана трудовых и других прав депутата") Закона Украины "О статусе депутатов местных Советов народных депутатов".

Как сообщила Центру "ЛИГА" пресс-служба Конституционного Суда, субъект права на конституционное представление - Министерство внутренних дел Украины - обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством дать официальное толкование положению части второй статьи 28 Закона Украины "О статусе депутатов местных Советов народных депутатов".

Статьей 28 указанного Закона регулируется вопрос охраны трудовых и других прав депутатов местных советов. Часть первая этой статьи устанавливает, что депутат местного совета не может быть по инициативе администрации или собственника предприятия освобожден с работы, а также переведен в порядке дисциплинарного взыскания на нижеоплачиваемую работу без предыдущего согласования с соответствующим советом.

Согласно части второй статьи 28 этого Закона депутат из числа военнослужащих или других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, не может быть по инициативе командования (администрации) освобожден со службы, понижен в звании или должности в порядке дисциплинарного взыскания без предварительного соглашения совета, а в период между пленарными заседаниями совета - председателя совета по предварительным выводам комиссии мандатной, по вопросам депутатской деятельности и этики.

По мнению автора конституционного представления, относительно работников органов внутренних дел - депутатов местного совета, которые проходят службу в соответствии с Положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, необходимо согласие совета лишь в случаях применения мер в порядке дисциплинарного взыскания.

Необходимость в официальном толковании Министерство внутренних дел Украины обосновывает неоднозначным пониманием, по его мнению, упомянутых положений Закона Украины "О статусе депутатов местных Советов народных депутатов", когда на практике к военнослужащим и другим гражданам, о чем идет речь в части второй статьи 28, применяются нормы части первой этой статьи.

LIGA ONLINE