22.05.2001 12:42:28

49%-ый пакет акций СП "Росава" был реализован на бирже в 25 раз дешевле его оценочной стоимости

49%-ый пакет акций СП "Росава" был реализован на бирже в 25 раз дешевле его оценочной стоимости, сообщает ФК "Укранет-Траст". Оценочная стоимость 49%-го пакета акций СП "Росава", который был продан по цене немногим более 4 млн. грн., составляет 102 млн. грн.

Как сообщили на Украинской универсальной товарной бирже, в пятницу на бирже было реализовано два лота приблизительно по 5 млрд. штук акций СП "Росава" в каждом. При этом общая цена реализованных лотов составила 4,29 млн. грн.

Аукцион по продаже 10,275 млрд. акций ЗАО "СП "Росава" (49% уставного фонда) должен был состояться в Первой фондовой торговой системе с 14 по 28 мая. Акции должны были быть выставлены одним лотом, стартовая цена лота должна была составить около 103,9 млн. грн. Аукцион должна была проводить компания "Альфа-Капитал". Однако 10 мая по просьбе ЗАО "Альфа Капитал", проведение аукциона по продаже акций ЗАО "СП "Росава" было приостановлено. Дата возобновления аукциона пока-что не оглашается.

По словам А.Бондаря, этот 49%-й пакет является частью госпакета ОАО "Росава" в СП "Росава" и в случае продажи этого пакета на аукционе фактически произойдет отчуждение госимущества, которое в ближайшее время планируется выставить на приватизацию.

LIGA ONLINE