05.09.2001 10:13:00

505,6 млн.грн. составляет задолженность по зарплате горнякам Луганской области

505,6 млн.грн. составляет задолженность по зарплате горнякам Луганской области505,6 млн.грн. составляет задолженность по зарплате горнякам Луганской области по данным на август текущего года. В среднем по области размер задолженности равен 7,6 месячных фонда оплаты труда. Как заявили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, наибольшая задолженность по зарплате допущена в холдинговых компаниях "Лисичанскуголь" – 19,9 месячных фонда, "Антрацит" – 18,5 месяца, а также холдинги "Донбассантарцит", "Первомайскуголь" и "Луганскуголь", где задолженность составляет от 12,3 до 8,8 месячных фонда оплаты труда.

ГХК "Краснодонуголь" почти полностью погасила долги перед своими работниками, до конца года ликвидировать долги по заработной плате планируют "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". В целом по области из 65 шахт 16 могут самостоятельно рассчитаться с долгами, 37 – частично, а по остальным угольным предприятиям совместно с Минтопэнерго будет разработана программа погашения задолженности по зарплате.

B текущем году по сравнению с 2000 годом на 13,8 млн.грн. увеличился фонд оплаты труда по всем холдинговым компаниям Луганской области. В настоящее время он составляет около 81 млн.грн. В этом году горнякам выплачено заработной платы на 134 млн.грн. больше, чем в прошлом году.

Cейчас перед угольными предприятиями ставится задача нарастить добычу угля. По прогнозам специалистов, семь государственных холдинговых компаний Луганщины годовое задание угледобычи выполнят досрочно.

LIGA ONLINE