04.05.2001 14:17:59

56% взрослого населения США - волонтеры, а ГНАУ не знает, кто это такие

Соединенные Штаты Америки не могли бы существовать без волонтерского движения, - такое мнение высказала пресс-аташе программы Госдепартамента США Клавдия Куриц в ходе круглого стола, прошедшего сегодня в информационном центре IREX ProMedia,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

По ее словам 56% взрослого населения США - волонтеры. В более чем трети американских семей семейное волонтерство - часть семейной жизни. При этом данный показатель является одинаковым как для молодых так и для старших семей. Самыми популярными сферами волонтерской деятельности в США являются сфера обслуживания - столовые, ремонт, транспортирование; религиозные организации.

Примерно 45% опрошенных людей, которые занимаются виртуальным волонтерством, создавали или поддерживали Вэб-сайты для организаций, в которых они работали. Более 40% "виртуальных" волонтеров проводили исследования он-лайн, предоставляли техническую помощь персоналу и клиентам.

При этом большинство опрошенных волонтеров, на вопрос, почему они занимаются волонтерством, отвечали, что это вносит разнообразие в жизнь людей, приносит удовольствие. В Америке очень большой процент волонтеров - это замужние богатые женщины, а, например, в Турции, особенно после землетрясения, волонтерством начало заниматься очень много бедных людей.

Со всех волонтеров госучреждений США больше половины - это волонтеры в учебных заведениях. Они присматривают за детьми, организовывают студии, кружки, обучают английскому языку детей эмигрантов, руководят хорами, театральными и музыкальными представлениями.

По словам К.Куриц, 80 стран мира имеют сеть волонтерских центров. Между тем, волонтерские центры в Польше, Украине и Чехии оцениваются как одни из лучших среди 14 стран Центральной и Восточной Европы.

В то же время К.Куриц отметила, что развитие волонтерства зависит от традиций и культуры определенной страны. Например, Канада, США и Австралия имеют наибольшее количество волонтеров. В ходе круглого стола было также отмечено, что волонтерство с каждым годом все больше развивается. Например, в Чехии, Латвии и Венгрии волонтерство приравнивается к службе в армии. В США также применяется практика, когда человек, совершивший мелкое преступление, вместо тюремного заключения отрабатывает определенное количество часов в качестве волонтера в какой-либо организации.

В то же время президент Ресурсного центра "Гурт" Богдан Маслич отметил в ходе круглого стола, что в Украине не ведется централизованный учет волонтерства. По его словам, лишь несколько организаций в Киеве работают с волонтерским движением и проводят учет работы волонтеров.

Б.Маслич также отметил, что Налоговая администрация Украины не знает, кто такие волонтеры и не может дать указаний, как проводить их учет.

Участников круглого стола также проинформировали о том, что некоторые высшие учебные заведения Киева, Киево-могилянская академия и КПИ начали предоставлять своих студентов для работы в волонтерских организациях.

LIGA ONLINE