17.10.2000 13:46:17

8-9 декабря Межпарламентская ассамблея СНГ рассмотрит вопрос о выполнении решения о зонах свободной торговли

Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов в ходе состоявшейся сегодня встречи с Председателем Верховной Рады Иваном Плющом сообщил, что на очередном заседании МПА СНГ 8-9 декабря в Санкт-Петербурге будет рассмотрен вопрос о выполнении решения Президентов стран СНГ о зонах свободной торговли.

М.Кротов отметил, что Госдума Российской Федерации приняла новый Налоговый кодекс, в котором предусмотрено функционирование ЗСТ, кроме торговли нефтью и газом. Нефтегазовый вопрос отдельно рассматривается экспертами и теория о бюджетных потерях при отмене НДС и пошлин пока не подтверждается, поэтому следует ожидать, что нефтегазовая составляющая в вопросе о ЗСТ также будет рассматриваться на заседании Ассамблеи. Кроме того, сообщил М.Кротов, на заседании МПА СНГ также планируется рассмотреть ряд модельных законов о миграции.

В свою очередь И.Плющ отметил, что Украина и Россия "обречены на тесное сотрудничество", однако сегодняшняя политика двух стран "ведет к ухудшению отношений". Он также подчеркнул, что все санкции, мешающие развитию свободной торговли, Украина принимала только в ответ на санкции России.

По мнению И.Плюща, на уровне предпринимателей Украины и России есть понимание необходимости сотрудничества в рамках ЗСТ, однако на уровне политических сил такого понимания нет. Он заявил, что власти России должны публично реагировать на высказывания отдельных российских политиков о том, что Украина не желает сотрудничать в рамках СНГ.

По материалам УФС