20.08.2001 15:00:00

84% населения Украины разочаровались в независимости

Сегодня в УНИАН прошла пресс-конференция на тему "10 лет Независимости в оценках населения: разочарование и надежды на лучшее". В пресс-конференции принимали участие директор Института политики Николай Томенко и доктор социологии Сергей Макеев, - сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

Согласно пресс-релизу, 25 июля - 5 августа по заказу Института политики компания GfK-USM (Украинские опросы и исследования рынка) провела опросы общественного мнения населения Украины. Всего было опрошено 1000 лиц, погрешность выборки в пределах 3%.

Выяснилось, как население оценивает 10 лет независимости, определилось самочувствие разных категорий населения в текущем году и их ожидания, а также политические предпочтения.

Таблица 1. Как бы вы оценили 10 лет существования независимой Украины?

Все происходило так, как и должно было происходить 6.6
Не все происходило так, как должно было происходить 32.2
Все происходило не так, как должно было происходить 51.5
Трудно сказать 9.7

Данная таблица, указывает на то, что действительность достаточно радикально разошлась с ожиданиями граждан. Баланс потерь и приобретений явно в пользу потерь. То есть, неожиданных гражданами последствий 10 лет независимости принесли значительно больше, чем ожидаемых. Для большинства реалии сегодняшнего дня – это большой и очень неприятный сюрприз. По крайней мере, только 6,6% опрошенных признают, что все происходило так, как и должно было происходить. Одновременно 51,5% населения Украины считают, что все происходило не так, как должно было происходить, - говориться в пресс-релизе Института политики.

Н.Томенко подчеркнул, что в сумме около 84% опрошенных и лично он в том числе недовольны тем, как прожила независимая Украина эти 10 лет.

LIGA ONLINE