09.05.2001 09:45:47

9 мая в странах СНГ отмечается праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне

9 мая в странах СНГ отмечается праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

МИНСК. В среду в 11.00 мск начнется шествие ветеранов-участников Великой Отечественной войны по Центральному проспекту столицы Белоруссии к памятнику Победы,- передает РИА "Новости". Планируется, что в шествие примет участие президент Александр Лукашенко.

Кроме этого, запланировано посещение президентом Белоруссии мемориального комплекса Хатынь, который был возведен на месте уничтоженной фашистами деревни, и куда со всех сожженных деревень республики было привезено по горстке земли.

В столице, в областных и районных центрах на всех концертных площадках пройдут выступления и театрализованные представления сцен из Великой Отечественной войны.

В Брестской крепости, которая приняла первый удар немецкой армии, состоится церемония возложения венков.

Завершится праздник в 23.00 мск праздничным фейерверком. В небе над белорусской столицей и крепостью-героем прогремят 20 залпов праздничного салюта.

ТБИЛИСИ. 9 мая является в Грузии государственным праздником и официально объявлен выходным.

Утром в парке Победы в Тбилиси состоится встреча ветеранов, в которой примет участие президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

В преддверии праздника в мэрии состоялась встреча мэра столицы Иванэ Зоделава с проживающими в Тбилиси ветеранами Второй мировой войны. Мэр вручил столичным ветеранам медали с символикой Тбилиси и пообещал помощь в решении социальных проблем.

90 ветеранов получили накануне Дня победы поздравительные письма, подарки и денежную премию в размере 50 лари /около 25 долларов/ от министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Автандила Джорбенадзе.

БАКУ. В день 56-летия Победы над Германией в Великой Отечественной войне президент Азербайджана Гейдар Алиев в память о погибших на этой войне возложит цветы к подножию памятника дважды Героя Советского Союза Ази Асланова в Баку Между тем, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аппарата президента Азербайджана, проведения какого-либо торжественного заседания по случаю Дня Победы не предусмотрено.

На сегодняшний день в Азербайджане проживают около 25 тыс человек, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они освобождены от платы за использование электричества, газа, воды, пользование телефоном, не платят квартплату, земельный налог, имеют право бесплатного проезда на общественном транспорте, кроме такси, а инвалиды войны имеют также право бесплатной поездки один раз в год в страны СНГ. Кроме того в пригороде Баку, в поселке Мардакяны создана клиника для ветеранов войны, где им оказываются все виды медицинских услуг, за исключением операций.

Напомним, что во время нахождения у власти правительства Народного фронта Азербайджана /1992-1993 года/ День Победы официально в Азербайджане не праздновался, и лишь после избрания президентом Гейдара Алиева справедливость была восстановлена.

КИШИНЕВ. 9 мая в столице Молдавии ветераны Великой Отечественной войны по многолетней традиции придут к мемориалу Воинской славы возложить цветы на могилы павших товарищей по оружию.

Надо отметить, что в День Победы ветераны приходили сюда даже в конце 80-х - начале 90-х годов - в период разгула национализма, когда появляться на улице с боевыми наградами на груди было просто опасно, когда победивших фашизм называли оккупантами, оскорбляли.

На мемориале также пройдет митинг, на котором выступит президент республики Владимир Воронин.

В 10.00 по всей республике будет объявлена Минута молчания. Остановится транспорт на улицах, выключатся станки на предприятиях, прервут передачи теле- и радиоканалы. Впервые за последние 10 лет столица Молдавии будет украшена по случаю Дня Победы. Впервые вечером будет дан салют.

"Мы обязаны отдать дань памяти людям, которые жизни положили во имя того, чтобы стереть с земли национализм. Поэтому мы придаем грандиозное значение тому, чтобы вернуть 9 мая статус государственного праздника и максимально приобщить к нему молодежь", - заявил в интервью РИА председатель также впервые в суверенной Молдавии созданной комиссии по организации празднования Дня Победы заместитель председателя парламента Вадим Мишин.

КИШИНЕВ. В столице самопровозглашенной Приднестровской республики Тирасполе празднование Дня победы начнется на мемориале славы возложением цветов к могилам павших в Великую Отечественную войну и торжественно-траурным церемониалом "Мужеству жить в веках".

Затем ветеранов войны отвезут в городской парк Победы, где их будут ждать фронтовая землянка, полевые кухни, боевые 100 граммов. Будут играть военные оркестры, звучать фронтовые песни. Традиционные гуляния завершатся праздничным салютом.

В Приднестровье, несмотря на все финансовые трудности, заботе о ветеранах уделяется неустанное внимание. Они полностью освобождены от уплаты коммунальных услуг, обеспечиваются льготными путевками в санатории. В этом году всем инвалидам войны были куплены коляски и автомобили. Всем ветеранам установлены телефоны.

По случаю Дня Победы во всех городах и районах республики проходят торжественные собрания с чествованием ветеранов, во всех церквях ведутся поминальные богослужения о погибших на фронтах войны.

АЛМА-АТА. В среду в центре новой столицы Казахстана - Астане будет открыт монумент в честь Защитников Отечества. У его подножия вспыхнет Вечный огонь.

Утром в Астане состоится военный парад, посвященный десятилетию независимости республики. Его примет Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Астане и Алма-Ате в 23.00 будет устроен праздничный фейерверк.

Во всех городах и селах пройдут народные гуляния.

ДУШАНБЕ. Праздничные мероприятия 9 мая пройдут во всех парках, культурных центрах и памятных местах Таджикистана.

В преддверии праздника Дня Победы душанбинцы-ветераны и лица, приравненные к ним, получили по 50 кг муки, 5 кг риса, сахара и растительного масла. Кроме того, в честь праздника труженикам тыла установлена ежемесячная надбавка к пенсии в размере 4 сомони /около 1,5 доллара/.

В настоящее время в столице Таджикистана проживает 1 тыс 250 участников войны. Всего их в республике 11 тыс 97 человек, из которых 6 тыс 882 - инвалиды.

БИШКЕК. Митинг-реквием с участием руководства Киргизии пройдет в столице Киргизии по случаю 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

К ветеранам войны на площади Победы обратится с поздравительной речью президент Киргизии Аскар Акаев.

На площади будет организован концерт самодеятельности, выставлены импровизированные полевые кухни с угощениями для фронтовиков.

Около 365 тыс жителей Киргизии приняли участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Из них около 154 тыс человек погибли. Именно на территории Киргизии и Казахстана была сформирована знаменитая Панфиловская 316 стрелковая дивизия, которую возглавил Военный комиссар Киргизии Иван Панфилов.