12.05.2001 09:26:49

А.Кузьмук: Воины 550-го стрелкового полка, погибшие при штурме фашистских укреплений, будут с почестями перезахоронены в крымской земле

Министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук осмотрел поле боя на севере Крыма под Армянском, где проходили кровопролитные бои за освобождение полуострова,- передает ИТАР-ТАСС.

8 апреля 1944 года при штурме мощных оборонительных укреплений фашистов тут сложили головы почти все бойцы 550- го стрелкового полка 126-й Горловской дивизии вместе с командиром Героем Советского Союза Николаем Иванищевым.

Накануне отряды крымского фонда по поиску неустановленных захоронений "Юг" нашли здесь останки 15 советских воинов. Полагают, что здесь в траншеях и воронках от снарядов наспех похоронены около полутора тысяч солдат и офицеров.

Министр сообщил, что в течение недели сюда будет направлено воинское подразделение, которое под руководством специалистов фонда проведет раскопки. Будет выставлено охранение. По словам А.Кузьмука, правительство Украины примет специальное постановление о проведении работ по установлению имен погибших и обстоятельств гибели полка.

"Это поле,- сказал он, - должно стать точкой отсчета нашей совести. Мы не должны успокоиться, пока не будут с надлежащими почестями похоронены все погибшие солдаты".

За время пребывания в Крыму министр вручил 22 семьям военнослужащих ключи от новых квартир, построенных в Симферополе, посетил несколько воинских подразделений.