10.05.2002 11:41:00

А.Лавринович комментирует обращение Н.Мельниченко к Президенту РФ

А.Лавринович комментирует обращение Н.Мельниченко к Президенту РФВ прямом эфире Радио Свобода новый Министр юстиции Украины Александр Лавринович прокомментировал обращение бывшего охранника Президента Украины Леониду Кучмы - Николая Мельниченко - к Президенту России:

"С моей точки зрения, не нужно на это реагировать, поскольку, если гражданин своего государства обращается уже к другому государству с тем, что он будет оказывать содействие сохранению их интересов, их тайн, это уже является свидетельством его морального уровня и уровня его патриотизма. По-моему, крайне необходимо, чтобы каждый понял: если у него осознанное отношение к своей земле, к своей Родине как к тому что является для него родным, он должен делать все, чтобы та страна, те люди, которые в ней живут, были защищены от любых вмешательств извне".

Тем временем Премьер-министр Украины Анатолий Кинах избегает прямой критики Николая Мельниченко. На пресс-конференции в Киеве он заявил:

"Официальных сообщений по поводу обращения Мельниченко к руководителям Российской Федерации у нас нет. Я одно в этой ситуации могу еще раз подтвердить, что надеюсь на качество законодательства, в том числе Соединенных Штатов Америки, и взаимодействие Украины и Соединенными Штатами Америки в направлении тех межгосударственных соглашений, которые подписаны в этой юридической плоскости. И безусловно, еще раз подчеркиваю, нам необходимо постепенно привыкать, что те или иные выводы, особенно, если идет речь о нарушении законодательства, те или иные действия, которые нарушают международные требования, такие выводы можно делать только на основе решения суда. К тому же это - прогнозы, варианты и так далее. Я бы очень хотел, чтобы это произошло как можно быстрее и за счет этого сделать шаг к подкреплению, усилению доверия, авторитета к Украине".

LIGA ONLINE