05.11.2000 14:11:00

А.Мартыненко: Позиция Президента и правительства Украины совпадает с позицией МВФ

Позиция Президента и правительства Украины по проблемам бюджета, финансового и энергетического секторов почти полностью совпала с позицией Международного валютного фонда (МВФ), - заявил пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко на брифинге по итогам состоявшихся в субботу переговоров Президента Леонида Кучмы с директором второго Европейского Департамента МВФ Джоном Олдинг-Сми.

"Серьезных претензий… и вообще претензий (от МВФ) не было", - сказал А.Мартыненко, комментируя ход переговоров. Он отметил, что принципиальных разногласий между позициями правительства и МВФ во время переговоров не наблюдалось - "осталась лишь техническая работа".

По словам пресс-секретаря Президента, представитель МВФ "с удовольствием" воспринял факт утверждения Верховной Радой (ВР) Украины в первом чтении проекта государственного бюджета на будущий год. По словам А.Мартыненко, обе стороны отметили, что "бюджет должен быть честным, прозрачным и реальным".

В то же время, Дж.Олдинг-Сми подчеркнул, что включение в доходную часть бюджета средств от приватизации не соответствует методологии МВФ : по его мнению, эти средства должны быть направлены на решение "разовых проблем", в частности, на реструктуризацию задолженности.

А.Мартыненко также сообщил журналистам, что представитель МВФ отметил прогресс в решении существующих в Украине энергетических проблем, в частности, улучшение финансовых расчетов в указанной отрасли. В связи с этим, отметил пресс-секретарь Президента, обе стороны пришли к выводу о необходимости отмены "всех видов преференций для юридических лиц".

По словам А.Мартыненко, миссия МВФ продолжит свою работу до завтра. Как сообщил пресс-секретарь Президента, по итогам ее работы МВФ, возможно, уже на следующей неделе примет решение о направлении в Киев новой миссии более высокого ранга.

Он также сообщил журналистам, что во встрече Л.Кучмы и Дж.Олдинг-Сми принимали участие Премьер-министр Виктор Ющенко, министр финансов Игорь Митюков и председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

Для справки. МВФ приостановил кредитование Украины по программе "расширенного финансирования" EFF в сентябре 1999 г. в связи с невыполнением украинской стороной условий программы.

По материалам УФС