09.02.2001 12:42:48

А.Мищенко: польская сторона делает все возможное, чтобы следствие было "объективным, непредвзятым и прозрачным"

Польская сторона "адекватно" реагирует на трагический случай, во время которого польским полицейским был убит украинский гражданин Сергей Кудря, и делает все возможное, чтобы следствие было "объективным, непредвзятым и прозрачным", - сообщил в четверг заместитель директора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Александр Мищенко.

Александр Мищенко возглавлял рабочую межведомственную специальную группу в составе сотрудников консульского департамента МИД, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины, которая 2-7 февраля пребывала в Варшаве для выяснения обстоятельств гибели украинского гражданина.

По словам А.Мищенко, польской стороной будет проведена криминалистическая экспертиза, в частности, Краковский институт судебной экспертизы будет готовить "компьютерное воспроизведение события", чтобы определить, как на самом деле произошел трагический случай.

Кроме этого, как информирует Mignews, было договорено, что как только семья погибшего определит адвоката, он сразу "будет допущен к делу". К тому времени "определенную функцию связей" с семьей будет выполнять консульской отдел посольства Украины в Варшаве. Вдова погибшего Валентина Кудря признана пострадавшей по делу.

Александр Мищенко сообщил, что польский полицейский Мирослав Г., который застрелил украинского гражданина, отстранен от дел, и, в соответствии с действующим законодательством, находится под надзором прокуратуры.

По словам дипломата, вопроса о возможной компенсации семье погибшего будет рассматриваться в судебном порядке, т.е. после завершения уголовного дела будет возбуждено гражданское дело о возмещении.