16.11.2000 12:03:00

А.Мороз против принудительного пенсионного страхования

Лидер парламентской фракции "Левый центр" Александр Мороз считает, что законопроект "Об обязательном государственном пенсионном страховании" носит "принудительный" характер, тогда как любое страхование должно быть добровольным", поэтому фракция не будет поддерживать законопроект во время голосования.

А.Мороз считает, что создание Накопительного фонда повлечет злоупотребления со стороны так называемых обществ с ограниченной ответственностью, которые "под патронажем государства могут провести еще одну трастовую эпопею". В то же время А.Мороз согласился с необходимостью создания пенсионных фондов "индивидуального характера" - при условии гарантированного социального пенсионного обеспечения.

В то же время Лидер фракции Украинского народного руха Юрий Костенко убежден, что с принятием закона об обязательном государственном пенсионном страховании, которым внедряется накопительная система (при которой каждый работающий гражданин в течение своей трудовой жизни будет отчислять средства на пенсию) вместо существующей солидарной системы (когда средства работающих отчисляются в общий фонд и распределяются между всеми) граждане получат дополнительную возможность концентрировать средства на персональных счетах в зависимости от заработка. При этом, отмечает он, на эти средства будут начисляться проценты, которые будут "работать на экономику государства как внутренние инвестиции".

По мнению Ю.Костенко, гарантией того, что накопительная система успешно будет работать, может служить опыт многих стран. По его словам, обсуждая этот законопроект, депутаты должны учесть, что "оставлять нынешнюю пенсионную систему без изменений опасно", поскольку, по прогнозам специалистов, после 2015 года количество пенсионеров превысит количество работающих, и государство не сможет покрывать расходы на выплату пенсий.

По материалам УНИАН