20.10.2000 08:05:52

А.Сугоняко: Избрание председателем Совета НБУ А.Гальчинского не является большой неожиданностью

Избрание председателем Совета Национального банка Украины (НБУ) Анатолия Гальчинского не является большой неожиданностью, - заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко на состоявшейся вчера пресс-конференции.

Хотя, добавил он, проведение успешной монетарной политики в сложившихся сегодня в Украине экономических и финансовых условиях требует "сконцентрировать всю полноту власти в руках одного человека". Как считает А.Сугоняко, таким человеком должен быть председатель НБУ Владимир Стельмах.

"Известно, что взгляды руководителей Совета НБУ и Национального банка ранее не всегда совпадали", - заявил А.Сугоняко. По его мнению, в случае, если расхождение во взглядах на монетарную стратегию сохранились, принятое Советом НБУ решение приведет к негативным последствиям. "Но если же стратегия согласована, тогда это нормально", - добавил он.

Как заявил президент АУБ, наиболее подходящей кандидатурой на должность председателя Совета НБУ мог бы стать влиятельный представитель экономической науки, который бы отстаивал "интерес науки как точной истины", а также общественный интерес.

По материалам УФС