08.02.2001 09:16:15

ABBYY интегрировала словарь Lingvo в сканирующую ручку C-Pen шведской компании C Technologies

Компания ABBYY, российский разработчик систем распознавания и лингвистического ПО, C Technologies, шведская IT-компания, обладающая самыми современными технологиями в области цифровых камер, обработки изображений и цифровых ручек, и компания Galaxy Computers, дистрибутор компании C Technologies на российском рынке, объявлили о завершении интеграции системы распознавания FineReader и словаря Lingvo, компании ABBYY в сканирующую ручку C-Pen и начале продаж ручки в России.

C-Pen - это читающая ручка, способная отсканировать до 2000 страниц текста, которые могут храниться в виде файла как внутри ручки, так и быть переданы по инфракрасному порту в компьютер. Встроенная цифровая камера фотографирует интересуемые участки текста, а система распознавания переводит эту картинку в текстовый файл.

Год назад компании ABBYY и C Technologies объявили о начале интеграции в C-Pen системы распознавания текстов ABBYY FineReader. На сегодняшний день интеграция завершена. Основная сложность этого проекта заключалась в том, что C-Pen предъявляет очень жесткие требования к системе распознавания: ее размер не может превышать 2 Мб, что примерно в 10 раз меньше, чем стандартная версия FineReader. Тем не менее, задача "уменьшения" FineReader была решена без заметной потери качества распознавания текстов на 53 языках.

Интеграция словаря Lingvo явилась логическим продолжением "русификации" читающей ручки C-Pen. До этого ее "научили" распознавать русский язык, теперь же она приобрела дополнительную функцию - портативного словаря, который действительно всегда под рукой. Больше не требуется тратить время на поиски слова в огромном бумажном словаре или каждый раз запускать электронный словарь на компьютере. Теперь читающая ручка C-pen стала абсолютно "русскоязычна", позволяя не только распознавать русский язык, но и переводить с русского на английский и обратно.

Ручка C-Pen - портативное устройство, а посему, как уже было сказано выше, предъявляет очень жесткие требования к размеру интегрируемого в него программного обеспечения. Под словарь выделено порядка 4.0 Мб. Основной задачей ABBYY, как и при интеграции в C-Pen системы распознавания FineReader, стало максимальное сохранение полноты словаря при отведенном для него скромном объеме. В версию для C-Pen вошел словарь Universal (словарь общей лексики), содержащий около 62000 словарных статей в англо-русской части, и более 50000 статей в русско-английской.

По материалам Россия-Он-Лайн