16.11.2000 16:32:00

Адвокат лидера "Самостийной Украины" Башука ходатайствует о возбуждении уголовного дела против ЦК КПСС и КПУ

Адвокат Александра Башука, лидера незарегистрированной организации "Самостийна Украина", который обвиняется в организации захвата офиса ЦК Компартии Украины, ходатайствует о возбуждении уголовного дела против ЦК КПСС и КПУ. В интервью агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Сергей Крыжановский сообщил, что в среду направил в Подольскую прокуратуру Киева ходатайство о возбуждении уголовного дела против должностных лиц КПСС и КПУ. По его словам, обвинение выдвигается по ст. 56-1 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя), ст.62 (посягательство на территориальную целостность страны), ст. 63 (пропаганда войны), ст.69 (бандитизм), ст.66 (нарушение равноправия граждан), и ст. 71 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Адвокат утверждает, что также подал ходатайство о том, чтобы прокурор Подольского района направил в Министерство юстиции Украины представление о запрете деятельности КПУ. "Речь идет о неконституционной деятельности КПУ: ставится вопрос о возбуждении уголовного дела по преступлениям, совершенным КПСС и КПУ и о антиконституционной деятельности КПУ современной", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что прокурор имеет 3 дня для того, чтобы ответить на ходатайство и 10 дней для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

"Я принимаю все меры, чтобы доказать, что действия "Самостийной Украины" необходимо квалифицировать как совершенные при крайней необходимости, эта политическая акция не подлежит уголовному преследованию", - отметил он.

По материалам UAtop