04.05.2001 12:12:07

Адвокат Милошевича подал аппеляцию в Верховный суд Югославии

Тома Фила - адвокат бывшего президента Югославии - подал апелляцию в верховный суд страны на решение белградского окружного суда продлить срок пребывания Слободана Милошевича в тюрьме на два месяца, - сообщает MIGnews. В апелляции адвокат требует освободить его подзащитного из-под стражи и обеспечить ему курс лечения на дому в связи с плохим состоянием здоровья. Тома Фила указывает, что с момента ареста Милошевича следствие не продвинулось вперед, то есть в ходе расследования до сих пор так и не были получены доказательства вины его подзащитного, подозреваемого в финансовых махинациях.

В качестве обоснования требования освободить Слободана Милошевича из-под стражи и обеспечить его лечение на дому адвокат привел мнение личного врача бывшего президента, который оценил его состояние как неудовлетворительное. Особое беспокойство вызывает высокое кровяное давление, которое, несмотря на двойную дозу лекарственных препаратов не опускается ниже 160/110, а иногда составляет и 200/120, что является опасным для жизни.

На организованной в четверг пресс-конференции представители социалистической партии Сербии сообщили журналистам, что состояние Слободана Милошевича "тяжелое и опасное" и может вызвать непредсказуемые последствия. Председатель комитета партии по международным отношениям Владимир Кршлянин заявил в связи с этим, что международный комитет по защите Слободана Милошевича подписал петицию с требованием "немедленного освобождения бывшего президента Югославии и других патриотов, обеспечения ему медицинской помощи в стационарных условиях врачами по его выбору". Кршлянин отметил также, что комитет направил президенту СРЮ Воиславу Коштунице и премьер-министру Сербии Зорану Джинджичу письмо, в котором содержится требование снять с повестки дня вопрос о выдаче Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу.