20.10.2000 08:47:00

Агафонов-младший в Киеве не по своей воле

Сын народного депутата Украины Николая Агафонова Вадим, арестованный в Москве по линии Интерпола, доставлен в четверг в Киев.

Об этом в четверг в Киеве в интервью журналистам сообщил адвокат депутата Андрей Федур, который стал защитником В.Агафонова.

По словам адвоката, он должен встретиться с В.Агафоновым в четверг. "Пока я не располагаю сведениями, в чем его обвиняют", - сказал он.

А.Федур сообщил, что В.Агафонов "не может иметь никакого отношения к обвинениям в хищении или другим правонарушениям в Украине, так как многие годы не проживал в стране". В.Агафонов несколько лет имел вид на жительство в Германии, где учился и работал, оставаясь гражданином Украины.

А.Федур отметил, что, по его данным, В.Агафонов находится в статусе подозреваемого, а не обвиняемого. "Обвинение ему еще не предъявлено", - сказал адвокат, мотивируя это тем, что не присутствовал при его предъявлении В.Агафонову.

По словам Генпрокурора Украины Михаила Потебенько, В.Агафонову предъявлено обвинение по статье 86-1 Уголовного кодекса Украины (кража в особо крупных размерах). В ходе расследования уголовного дела депутата Н.Агафонова был установлен эпизод хищения денежных средств Н.Агафоновым совместно с его сыном.

По материалам UAtop