20.08.2001 16:16:10

АКИБ "УкрСиббанк" осуществляет выплату компенсаций лицам, пострадавшим от нацистских преследований

АКИБ "УкрСиббанк" в начале августа приступил к осуществлению выплат компенсаций лицам, пострадавшим от нацистских преследований в годы Второй мировой войны. Ранее постановлением Кабинета Министров Украины №363 от 23 апреля 2001 года банк был включен в перечень банков-агентов, уполномоченных осуществлять выплаты компенсаций.

В соответствие с решением Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", АКИБ "УкрСиббанк" осуществляет выплаты компенсаций в Харьковской, Черкасской и Донецкой областях. Всего, через филиалы АКИБ "УкрСиббанк" денежные компенсации получат более 26 000 человек, - сообщила пресс-служба "УкрСиббанк".

В филиалах банка созданы все необходимые условия для осуществления выплат в удобной для получателей форме. Предварительно всем получателям компенсаций были разосланы специальные приглашения с указанием места и времени получения денежных средств. Сама процедура выплат максимально упрощена. Компенсации выплачиваются по предъявлению документа, удостоверяющего личность по спискам, подготовленным Фондом "Взаимопонимание и примирение", без взимания какой-либо комиссии. Получателям, не имеющим возможности лично посетить банк, выплата осуществляется их доверенным лицам на основании нотариально оформленной доверенности.

По желанию получатель имеет возможность получить компенсацию наличными в немецких марках или обменять полученные средства на наличную гривню или на другую иностранную валюту. Кроме того, банк разработал специальный вклад "Компенсационный" с льготными условиями функционирования для тех, кто желает разместить полученные денежные средства в банке под проценты. Получателям компенсаций банк предлагает бесплатное открытие и ведение текущего счета для зачисления полученных средств. С 1 января 2002 года денежные средства со счетов, открытых в немецких марках, будут выплачиваться в ЕВРО без дополнительной платы за обмен валют.

Справка: АКИБ "УкрСиббанк" зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет полную лицензию НБУ на проведение банковских операций. В настоящее время в состав банка входит 13 филиалов и более 30 отделений в 11 областях Украины. По состоянию на 1.07.2001 г. уставный фонд банка - 90 000 тыс.грн., капитал - 201 759 тыс.грн., активы - 1 595 258 тыс.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 724 414 тыс.грн.

LIGA ONLINE