12.05.2001 08:16:00

Алексий П и архиепископ Афинский отвергли вмешательство Константинопольского патриарха в дела Московского Патриархата в Украине и в Эстонии

Предстоятели Русской и Греческой православных церквей решительно отвергли вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея во внутренние дела Московского Патриархата в Украине и в Эстонии. Во время переговоров с патриархом Московским и всея Руси Алексием П архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул заявил о поддержке усилий Русской Православной Церкви в борьбе за сохранение канонических структур Московского патриархата в этих республиках,- передает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конфренции в Москве Христодул четко и ясно дал понять, что действия Варфоломея являются нарушением церковных правил. "Все церковные вопросы должны решаться на основе священных канонов", - сказал Христодул журналистам.

Константинопольский патриархат растоптал все берлинские договоренности по Эстонии, сославшись на то, что митрополит Стефан, возглавляющий юрисдикцию Константинопольского Патриархата в Эстонии, якобы является главой самостоятельной церкви и не подчиняется Варфоломею. Об этом сказал на пресс- конференции митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл, подчеркнув, что "ни о каких переговорах не может быть и речи на фоне такой лжи". Он возложил всю вину за обострение эстонской проблемы на Константинопольскую патриархию.