29.10.2000 08:41:46

Американские хакеры взламывают сайты для рекламы, а европейские - ради заработка

Как сообщил новостной сайт ZDNet.com, на предстоящей на этой неделе первой международной конференции хакерского сообщества DEF CON в Амстердаме одной из важнейших тем заявлено обсуждение разницы между американским и европейским стилем хакинга.

В Соединенных Штатах хакера традиционно представляют подростком с экзотическим цветом волос, который от нечего делать или для демонстрации собственной лихости разрисовывает сайты или взламывает NASA. Единственное, что может ему грозить, - это повестка в суд. Худший исход судебного заседания (которое, кстати, вполне может закончиться в пользу хакера), - крупный штраф или несколько месяцев тюрьмы.

В Европе компьютерный взлом - занятие серьезных и взрослых людей. Иногда оно, по сведениям ZDNet, кончается трагически, - как в случае с 27-летним хакером по имени Tron, членом организации Chaos Computer Club, председатель которой стал недавно одним из пяти вновь избранных директоров ICANN. Tron считался одним из наиболее одаренных компьютерщиков Европы: например, он был первым, кто догадался, как сделать ресурс телефонных карт неисчерпаемым. В 1998 году Tron был найден в Берлинском парке повешенным на собственном ремне.

Эксперты считают, что некоторое отставание Европы в компьютерных технологиях и программном обеспечении привело к тому, что хакерство в Европе стало искусством и серьезной профессией, а не развлечением. Например, практически все крупные хакеры Европы также являются и фрикерами. Канадский хакер по имени ktwo, который несколько месяцев работал в Восточной Европе, считает, что из-за крайне высокой по сравнению с Америкой стоимостью услуг телефонной связи этот вид деятельности получил широкое распространение среди европейских компьютерных специалистов.

Отсутствие денег на доступ в Интернет, на новую технику и новое программное обеспечение также играет свою роль в развитии хакерства в Европе. Недостатки своих компьютеров европейские хакеры восполняют достоинствами своих мозгов.

По материалам "Нетоскоп"