16.11.2000 11:53:41

Американцы верят, что их следующим президентом станет Джордж Буш-младший

Большинство американцев уверены, что в конечном счете - после того, как завершится развернувшаяся во Флориде баталия между республиканцами и демократами, - их следующим президентом станет Джордж Буш-младший. Как выявил опрос общественного мнения, проведенный телекомпанией Эн-Би-Си совместно с газетой Wall-Street Jornal, таково мнение 47% избирателей.

Уверенность в том, что 43-м главой Белого дома будет демократ Альберт Гор выразили всего 24% опрошенных. А 29% признались, что не могут ответить на этот вопрос. 71% американцев высказали убеждение, что победитель выборов в штате Флорида должен быть объявлен сразу после того, как будет завершен подсчет голосов, поступивших по почте от флоридских избирателей, проживающих за рубежом.

По закону штата, крайний срок представления результатов этого подсчета - полночь пятницы. В то же время, 36% избирателей считают, что Буш должен быть признан победителем уже сейчас. И всего 19% сказали то же самое о Горе. Пока же, согласно официальным, но еще не полным данным избиркома штата Флорида, Буш обходит своего соперника на 300 голосов.

По материалам MIGnews