31.10.2000 21:05:45

Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов

Как сообщил в субботу сайт AntiOnline.com, американские специалисты по компьютерной безопасности встревожены взломом Microsoft и информационной войной на Ближнем Востоке, и принимают дополнительные меры по усилению защиты сайтов американских компаний.

По данным ФБР, информационная война между Палестиной и Израилем может - неважно, умышленно или случайно - перекинуться на США. Представители Центра защиты национальной инфраструктуры при ФБР считают, что арабо-израильские обмены вирусами и применение программ для взлома также опасно как для Интернета в целом, так и для его американского сегмента: точно так же, как если в толпе на улице двое спорщиков решили бы кидаться друг в друга камнями, то обязательно пострадали бы десятки посторонних людей.

Поэтому в официальном заявлении ФБР сказано, что хотя ни про один американский сайт пока нельзя с точностью сказать, что он пострадал в ходе израильско-палестинского интернет-конфликта, тем не менее, о такой возможности забывать не стоит, особенно с учетом того, что США активно поддерживают Израиль. Таким образом, американские сайты являются потенциальными жертвами хакерских атак из Палестины.

Однако после того, как на прошлой неделе стало известно о взломе корпоративной сети Microsoft, опасность распространения ближневосточного конфликта на американский сегмент глобальной сети была почти забыта. Представители компании сообщили о взломе в ФБР через несколько дней после точного установления факта взлома, в результате которого хакеры получили возможность скопировать исходники некоторых программ корпорации, находящихся в разработке.

Сейчас представители ФБР не готовы прокомментировать предпринятые ведомством шаги по расследованию этого дела. Пока никто из журналистов не связал это событие с Ближним Востоком, но возможность такого толкования существует.

Последнее исследование по вопросу компьютерных преступлений и безопасности, проведенное Институтом компьютерной безопасности в Сан-Франциско, показывает, что 90 процентов опрошенных организаций в 1999 году подверглись взлому. Пока данных о проценте взломов в 2000 году нет, но, как считают эксперты, эта цифра должна возрасти.

По данным новостного сайта CNet News, на этой неделе Конгресс США намерен в ускоренном режиме рассмотреть два законопроекта по борьбе с компьютерными преступлениями. В рамках одного из них ФБР получит около 50 миллионов долларов на борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий.

По материалам InfoArt