14.10.2000 11:58:09

Ассоциация "Экология и мир" пытается предотвратить нанесение вреда экологии Крыма

В минувший вторник Совет Ассоциации "Экология и мир" распространил обращение с требованием прекратить строительство на территории Симферополя производственного корпуса окрасочно-кузовных работ ЗАО "КрымавтоГАЗ", - сообщил УФС собственный корреспондент.

По мнению Совета Ассоциации, строительство производится с нарушением экологического законодательства Украины, поскольку, по ее информации, технико-экономическое обоснование проекта "Четвертая очередь строительства ЗАО "КрымавтоГАЗ". Производственный корпус окрасочно-кузовных работ" не получило положительного заключения государственной экологической экспертизы: материалы были возвращены на доработку и на повторное рассмотрение в соответствующий государственный орган не поступали.

Не была представлена на экологическую экспертизу и документация по технологии окраски автомобилей.

В связи с этим Ассоциация "Экология и мир" требует от Прокуратуры Автономной республики Крым, Рескомприроды АРК, Симферопольского городского Совета немедленно остановить указанное строительство.

Для справки. ЗАО "КрымавтоГАЗ" является дочерним предприятием ОАО "ГАЗ" (Россия). В настоящее время мощности предприятия ЗАО "КрымавтоГАЗ" позволяют собирать ежегодно 25 тыс. автомобилей 60 модификаций трех моделей ГАЗ - "Волга", "Газель", "Соболь".

В настоящее время ЗАО "КрымавтоГАЗ" завершает реализацию проекта строительства Южноукраинского автомобилестроительного завода, который через 3 года сможет производить около 70 тыс. автомобилей в год. В строительстве завода задействовано более 40 предприятий АРК.

По материалам УФС