09.02.2001 08:29:15

Аудиторская проверка показала, что НТВ несет убытки и нуждается в значительных финансовых вложениях

Телекомпания НТВ "продолжает нести убытки от своей текущей деятельности и по-прежнему нуждается в значительном объеме финансовых вложений для непрерывного продолжения своей деятельности". К такому выводу привел проведенный ОАО "Газпром-Медиа" предварительный анализ результатов проверки аудиторской компанией Price Waterhouse Kupers финансово-хозяйственной деятельности телекомпании НТВ, сообщает Mignews.

Между тем, по мнению "Газпром-Медиа", Price Waterhouse Kupers "была не в состоянии сделать какие-либо выводы относительно прибыльности НТВ и о движении ее денежных средств на основе информации, предоставленной руководством НТВ". Руководство не разрешило представителям Price Waterhouse Kupers доступ к документации некоторых компаний, входящих в группу "Медиа-Мост" и имеющих значительный объем операций с НТВ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в последнее время ОАО "Газпром-Медиа" постоянно выражало значительную обеспокоенность в отношении управления его финансовыми вложениями в ОАО "Телекомпания НТВ". Исходя из сложившейся ситуации, которая была в значительной мере усугублена отсутствием текущей финансовой информации об НТВ, "Газпром-Медиа" наняла компанию Price Waterhouse Kupers для проведения всестороннего финансово-экономическего анализа телекомпании, который в настоящее время завершен.

Министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин сказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС, что НТВ "обязательно должна быть негосударственной компанией и обязательно должна решить проблему финансирования, поскольку на сегодняшний день долги НТВ гораздо выше оборотных средств компании". "Даже решение на том этапе, на котором находится система отношений "Газпрома" и НТВ, все равно не решает проблему безопасности НТВ, как свободного, независимого СМИ", - сказал Лесин.

Комментируя заявление Бориса Березовского о готовности приобрести акции НТВ, Лесин сказал: "Березовский достаточно часто делает заявления без серьезной юридической проработки. Я поддерживал и поддерживаю его устремления, направленные на то, что в стране должны быть независимые СМИ. Я думаю, что это будет очень тяжелая схема для реализации. Если /у Березовского/ получится - не вижу никаких проблем. Вопрос не состоит в том, кто собственник и покупатель. Он состоит в том, как будет организована эта сделка, будет ли она противоречить закону и обеспечит ли новый покупатель те ценности, о которых так много говорит".

Лесин не стал комментировать действия Генпрокуратуры в отношении "Имидж банка", поскольку он не относится к СМИ, однако напомнил, что ранее арестовывались счета и ОРТ, и ВГТРК. "Работать при этом тяжелее, но не могу сказать, что это - катастрофа, ведь есть возможность открыть новые счета в других банках для текущих операций".