15.11.2000 16:42:00

Б.Клинтон сожалеет о том, что ему не удалось помочь установлению мира на Ближнем Востоке

Самым крупным разочарованием для Билла Клинтона за все время его президентской карьеры стал провал его миротворческой миссии на Ближнем Востоке, заявил президент США в интервью The Associated Press.

Тем не менее американский лидер уверен, что существует способ остановить наращивание конфликта, и еще до конца этой недели он постарается его найти. Уточнять, каким именно образом он собирается это сделать, президент не стал. Клинтон верит в примирение сторон, в восстановление мира в Израиле и обретение палестинцами независимости.

Президент считает, что достижение договоренности между Палестиной и Израилем приведет к скорейшему миру между Израилем и Сирией, а конечным результатом станет полная стабилизация ситуации на всем Ближнем Востоке. "Я думаю, это только начало, которое вызовет волну позитивных перемен во всем регионе", - отметил президент США. Однако, не остановив насилие, Израиль и Палестина не смогут вернуться за стол переговоров. Конечно, ни одна из сторон не сможет сразу же взять под контроль свой народ и остановить кровопролитие. Однако, полагает американский президент, оно может быть уменьшено. "Ведь если палестинцы прекратят огонь, израильтяне, я полагаю, ответят им тем же", - отметил он.

Что же касается внутренней политики, Билл Клинтон с глубоким удовлетворением отметил успехи, которых достигли США за 8 лет его президентства: в Америке увеличился экономический рост, сократилась преступность, улучшилось школьное образование и стало меньше людей, страдающих от неравенства и болезней. "Страна обрела большую уверенность в себе, почувствовала свои возможности", - подчеркнул президент США.

По материалам РБК