22.08.2001 18:07:06

Б.Трайковский прибывает в Украину праздновать День независимости

Македонский президент Борис Трайковский в четверг должен прибыть в Украину для участия в праздновании 10-й годовщины украинской независимости.

Как сообщает Би-Би-Си, Трайковский планирует провести переговоры с Президентом Украины Леонидом Кучмой и, возможно, встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, который также в это время должен быть в Киеве.

Украина поддерживала македонское правительство на протяжении шести месяцев борьбы с албанскими повстанцами, поставляя этой балканской стране вертолеты, самолеты и другое оружие.

Сегодня британский журнал "Таймс" обвинил Украину в тайной поставке вооружений Македонии, несмотря на предыдущие обещания Киева удержаться от поставки оружия в этот взрывоопасный регион, - сообщает "Форум".

Еще до подписания мирного соглашения между македонским правительством и албанскими повстанцами Западу удалось убедить Украину прекратить вооружать регион. Однако, как говорится в статье, прошедшей ночью тяжелые транспорте самолеты серии Антонова тайно разгружались в аэропорту Петровач вблизи македонской столицы Скопье, что, по мнению журнала, свидетельствует о возобновлении поставок вооружения.

В то же время "Таймс" отмечает, что не прекращают вооружаться и албанские повстанцы, которые, по данным журнала, недавно приобрели три танка российского производства Т-55.

Только за последние два месяца миротворческие подразделения "КЕЙФОР" в Косово изъяли у албанских боевиков 600 единиц стрелкового оружия, 49000 боезарядов, тысячу противотанковых гранатометов, 650 минометных мин, 1400 ручных гранат. При этом было задержано около пятисот лиц, которые пытались перейти границу с Косово в Македонию.

Вчера стало известно, что албанская Национальная Освободительная Армия приобрела три, а не два, как считалось раньше, танка российского производства Т-55, которые усилили 114 и 115 албанские бригады под Радушей и Никустаком.