11.05.2002 10:12:00

Банк "Аваль" начал предоставлять услуги по мобильному банкингу корпоративным клиентам

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" расширил проект по мобильному банкингу, начав предоставлять услуги в рамках этого проекта не только частным, но и корпоративным клиентам. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника управления развития департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Антона Романчука.

По его словам, услугой мобильного банкинга теперь смогут воспользоваться все клиенты, открывшие в банке "Аваль" карточный счет.

Как заявил А. Романчук, подключение к мобильному банкингу в банке "Аваль" позволит клиентам получать на дисплей мобильного телефона информацию о своем карточном счете, в частности, об остатке денежных средств, о пополнении счета, о заблокированных суммах, о проведении операций по счету и о последних пяти транзакциях.

К концу нынешнего года, по его словам, банк "Аваль" планирует предоставить клиентам возможность оплачивать с мобильного телефона счета за услуги операторов мобильной связи, а в будущем — оплачивать с мобильного телефона любые услуги.

Стоимость подключения клиента к мобильному банкингу сроком на год составляет $5 (в грн. по официальному курсу НБУ).

Банк "Аваль" совместно с операторами мобильной связи "УМС" и "Голден Телеком" реализовали проект по предоставлению услуг мобильного банкинга в октябре 2001 года. По информации пресс-службы, к началу мая нынешнего года этой услугой воспользовались более 1,5 тыс. клиентов.

LIGA ONLINE