24.05.2002 09:54:00

Банк "Аваль" планирует сохранить свои позиции на рынке АПК в 2002 году

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" планирует сохранить свои позиции на сельскохозяйственном рынке в 2002 году. Об этом заявил директор кредитного департамента банка Виктор Горбачев, выступая на международной конференции "Инфраструктура финансирования и страхования сельского хозяйства – украинские реалии и международный опыт", которая состоялась 21-22 мая в Киеве.

По его словам, основанием для реализации этой стратегической для банка "Аваль" задачи служит разветвленная по всей Украине сеть региональных подразделений банка, система подготовки кадров, собственные методологические разработки по кредитованию и минимизации рисков в АПК, а также опыт качественного сотрудничества с сельхозпроизводителями, посредниками, перерабатывающими предприятиями, представителями различных органов власти.

Как сообщил В. Горбачев, портфель кредитных вложений банка "Аваль" в АПК по состоянию на 1 мая достиг 930 млн. грн., увеличившись за январь-апрель больше чем на 160 млн. грн. При этом 68% кредитного портфеля в АПК (634 млн. грн.) приходится на кредиты, выданные непосредственным сельхозпроизводителям, 30% (280,5 млн. грн.) – предприятиям переработки, 1,65% (14,4 млн. грн.) – фирмам-посредникам.

В целом, по словам В. Горбачева, распределение кредитного портфеля в АПК между предприятиями различных отраслей комплекса свидетельствует о сохранении основных тенденций прошлого года, когда наибольшая часть кредитных вложений банка "Аваль" в АПК приходилась на сельхозпроизводителей. Однако, по его мнению, к осени, по мере роста и сбора урожая, доля кредитов перерабатывающим предприятиям, безусловно, будет увеличиваться.

В. Горбачев также сообщил, что наиболее активно агропромышленный комплекс на сегодня кредитуют Одесский областной филиал АППБ "Аваль" (88 млн. грн.), Днепропетровская областная дирекция (65 млн. грн.), Полтавский ОФ (64 млн. грн.), Луганская ОД (53,6 млн. грн.), Херсонская ОД (51,7 млн. грн.). При этом, по его словам, несмотря на постоянное наращивание кредитного портфеля, в банке "Аваль" сохраняется очень высокий уровень возвратности кредитов по сравнению с другими коммерческими банками: негативно классифицированная задолженность составляет 4-6% кредитного портфеля.

Причем, как заявил В. Горбачев, эти кредиты не являются безнадежными к погашению: банк ведет по ним постоянную работу, кредитные средства взыскиваются в судебном порядке. "Так что фактически уровень негативной задолженности окажется еще меньше", – подчеркнул он.

В то же время, как сообщил В. Горбачев, на сегодня в сельском хозяйстве сохраняется достаточно высокий уровень риска. При этом помимо объективных факторов (погодные условия, недостаток сельскохозяйственной техники, износ основных средств и т.д.), существует и ряд субъективных рисков. В частности, хаотичность и нецивилизованность рынка сельхозпродукции с точки зрения ценообразования, недостаточного планирования урожая различных культур, несовершенной законодательной базы и т.д.

Также существенным субъективным фактором риска, по словам В. Горбачева, является низкий уровень экономического образования руководителей сельскохозяйственных предприятий. Вследствие этого сельхозпредприятия не всегда адекватно оценивают свои потенциальные активы (будущий урожай) и пытаются завысить формируемые пассивы весной в виде товарных и финансовых кредитов, что приводит к наращиванию необеспеченной кредиторской задолженности в балансе предприятий в конце года.

Между тем, заявил В. Горбачев, банк "Аваль" считает эти риски достаточно управляемыми и готов еще более активно кредитовать предприятия агропромышленного комплекса.

LIGA ONLINE