04.10.2000 10:35:00

"Батьківщина" предлагает Марчуку уйти

Фото УНИАНПрезидиум партии "Батьківщина" предложил Евгению Марчуку подать в отставку с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и прекратить действия, которые могут поставить под угрозу государственно-созидательные процессы в стране. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении, подписанном от имени президиума "Батьківщини" первым заместителем председателя партии Александром Турчиновым.

Деятельность Е.Марчука на этой должности, считает руководство партии, наносит вред национальным интересам Украины, поскольку секретарь СНБО, выступая на стороне криминализированной олигархии и ставя целью спровоцировать глубокий политический кризис, осуществляет постоянную дискредитацию Кабинета Министров.

В частности, отмечается в заявлении, в последнее время Е.Марчук дал несколько интервью в украинских средствах массовой информации о своем видении ситуации в топливно-энергетическом комплексе Украины, которые поражают предвзятостью и тенденциозностью. Выводы секретаря СНБО, утверждает президиум "Батьківщини", радикально расходятся с заключениями специалистов - иностранных и отечественных экспертов, представителей Международного валютного фонда, Всемирного банка, которые неоднократно выражали поддержку действиям украинского правительства в ТЭК.

Критикуя инициативы правительства, направленные на преодоление теневых тенденций и коррупции в энергетической сфере, Е.Марчук, считают авторы заявления, фактически выступает на стороне тех, кто стремится восстановить преступные схемы в топливно-энергетическом комплексе и вернуть возможность аккумуляции финансовых ресурсов незаконным путем.

Учитывая все эти обстоятельства, президиум "Батьківщини" также обращается к Президенту Украины Леониду Кучме и руководству Службы безопасности с требованием дать адекватную оценку выступлениям Е.Марчука и его попыткам обеспечить постоянное продуцирование кризиса в Украине.

По материалам УНИАН