16.07.2001 11:52:36

Бельгиец Жак Рогг сменил Хуана Антонио Самаранча на посту президента МОК

Бельгиец Жак Рогг избран в понедельник новым президентом Международного олимпийского комитета на 112-й сессии МОК в Москве, сообщает РИА "Новости". Он сменит на этом посту испанца Хуана Антонио Самаранча.

Рогг победил во втором туре голосования, набрав абсолютное большинство голосов и опередив трех других претендентов.

Как и 21 год назад, имя нового руководителя МОК было объявлено в Колонном зале Дома союзов. Сами же выборы состоялись в зале конгрессов Центра международной торговли на Красной Пресне.

Новому, 8-му президенту Международного олимпийского комитетат 59 лет. По профессии хирург, он 10 лет является членом МОК, с 1998 года входит в исполком МОК. Президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) с 1989 г. Принимал участие в Олимпиадах 1968 (Мехико), 1972 (Мюнхен) и 1976 (Монреаль) в соревнованиях по парусному спорту, 2-кратный чемпион мира (класс "Финн"). Кроме того провел 10 игр за сборную Бельгии по регби. Владеет 5 языками.

Несмотря на свое не слишком долгое пребывание в рядах МОК, Рогг сумел завоевать там широкое признание и авторитет. Именно он на протяжении 5 лет был председателем координационной комиссии Олимпиады-2000 в Сиднее, то есть со стороны МОК отвечал за подготовку и проведение Игр и по праву может записать их успех себе в актив. Затем Рогг возглавил аналогичную комиссию по Олимпиаде-2004 в Афинах и опять-таки с его именем связывают тот факт, что после нескольких лет проволочек подготовка к Играм в греческой столице идет наконец полным ходом.

Перед началом голосования бельгиец считался главным фаворитом. В кругах сессии открыто говорилось, что именно ему отдавал предпочтение и Хуан Антонио Самаранч.