16.10.2000 09:58:00

Белорусские выборы "для себя" признаны состоявшимися

В парламентских выборах в Белоруссии, несмотря на объявленный оппозицией бойкот, приняло участие 52,1% избирателей. Таким образом, выборы можно считать состоявшимися, заявила председатель ЦИК республики Лидия Ермошева.

Она напомнила, что в соответствии с республиканским законодательством для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в них приняло участие не менее 50% избирателей. Наблюдатели отмечают, что призывы оппозиции к бойкоту выборов были проигнорированы в сельскохозяйственных районах страны. Отказ оппозиционных сил от участия в избирательной кампании и достаточно высокая активность электората фактически предопределили победу на выборах сторонников Президента страны Александра Лукашенко. Ожидается, что они займут подавляющее большинство мест в нижней палате парламента.

Между тем, белорусский лидер А.Лукашенко сразу же после окончания голосования выступил перед журналистами. "Если международные наблюдатели, - сказал он, - не признают результаты выборов, это окажет негативное воздействие на имидж демократического Запада и продемонстрирует его двойные стандарты". "Белорусы, - добавил А.Лукашенко, - проводили выборы для себя, а не для кого-то еще".

По материалам РБК