15.11.2000 16:05:00

Без продажи "Укртелекома" объем поступлений от приватизации в бюджете-2001 обеспечить невозможно

Объявленное на вчерашнем заседании бюджетного Комитета Верховной Рады уменьшение в проекте бюджета-2001 суммы поступлений от приватизации до 5,9 млрд.грн. означает, что ОАО "Укртелеком" должно быть продано, - заявил председатель контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Александр Рябченко.

По его словам, без продажи ОАО "Укртелеком" названную сумму поступлений обеспечить невозможно, поскольку "если "Укртелеком" не будет продан, то поступления от приватизации в 2001 г. не будут превышать 3,5-4 млрд.грн.". Как отметил А.Рябченко, цифра 5,9 млрд.грн. появилась в результате "понимания невозможности достичь объема средств от приватизации на уровне 9 млрд.грн.", однако "историческая цифра в 9 млрд.грн., точно также, как и вновь родившаяся цифра 5,9 млрд.грн. является не продуктом расчетов украинских экономистов, а предметом договора между правительством Украины и Международным валютным фондом". Именно поэтому, считает А.Рябченко, ожидать, что "конкретная цифра соответствует конкретному перечню объектов приватизации, было бы напрасно".

В свою очередь председатель Комитета ВР по вопросам бюджета Александр Турчинов заявил, что объем доходов от приватизации был уменьшен до такого уровня, который позволил бы "хоть как-то обеспечить поступления от приватизации в бюджет". По его словам, общей схемы уменьшения приватизационного ресурса на сегодняшний день нет, а кроме того, "существует проблема выполнения требований МВФ относительно методики расчета поступлений от приватизации в доходную часть бюджета".

А.Турчинов также сообщил, что Кабмин гарантировал предоставление доработанного проекта бюджета на следующий год в ВР в четверг (16 ноября) утром.

По материалам УФС