21.03.2001 08:59:53

Билл Гейтс официально представил проект Hailstorm

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс в понедельник официально представил интернет-услугу Hailstorm и сообщил о намерении создать сообщество пользователей, которое по количеству сравнится с числом клиентов AOL Time Warner.

Проект Hailstorm имеет целью создание услуг по онлайновому хранению и управлению персональной информацией при передаче этих данных третьей стороне. Услуга будет платной, и пользователям обещан самый высокий уровень конфиденциальности.

Hailstorm основана на платформе XML. Билл Гейтс продемонстрировал новую услугу с помощью компаний-партнеров American Express; eBay; Expedia; Click Commerce; и Groove Networks. Гейтс считает создание Hailstorm самым важным моментом в развитии технологии сетевых услуг .Net, поскольку в дальнейшем с использованием Hailstorm клиенты смогут получать доступ к онлайновым программам из любого места и с любого устройства. В частности, технологии .Net позволят клиентам получать доступ к своим записным книжкам, электронной почте, системе мгновенных сообщений, адресной книге и другой информации, хранящейся в онлайне.

Microsoft намерена в скором времени полностью перейти от продажи своих программ к их аренде при помощи технологии .Net, которая должна стать основным источником доходов компании.