19.02.2002 13:25:14

Блок ДемПУ-"Демсоюз" считает, что Закон о стимулировании развития отечественного машиностроения для АПК необходимо доработать

Верховная Рада Украины приняла Закон "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса". По мнению избирательного блока Демократическая партия Украины - партия "Демократический союз" , в случае его подписания Президентом Украины, определенные положения документа могут отрицательно повлиять на состояние экономики Украины.

Блок считает, что Законом охватывается слишком широкий спектр машиностроения, а именно: оборудование и техника для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. "Такой обобщенный подход является принципиально неправильным. Нельзя сравнивать остроту проблемы обеспечения техникой сельхозпроизводителей и технического оборудования предприятий пищевой промышленности. Ведь последние в течение 2000-2001 годов демонстрировали бурный рост и острых проблем с средствами на обновление основных фондов не имела", - отмечается в заявлении избирательного блока Демократическая партия Украины - партия "Демократический союз".

Вместе с тем, блок указывает, что положительным в Законе является определение машиностроения для АПК приоритетной сферой экономики Украины. "Его развитие даст возможность удержать имеющийся рост сельскохозяйственного производства и уменьшить себестоимость аграрной продукции. Это будет происходить за счет повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники. Затем - уменьшатся расходы государственного бюджета на закупку аграрной техники за границей", - считает блок.

По оценке специалистов избирательного блока Демократическая партия Украины - партия "Демократический союз", данный Закон Украины должен быть доработан с целью его эффективной реализации в АПК Украины.

LIGA ONLINE