28.10.2000 10:38:00

Большая восьмерка обсудила проблему киберпреступности

На днях в Берлине проходила трехдневная конференция стран Большой восьмерки по проблемам киберпреступности, - сообщает Associated Press. Это очередной раунд переговоров на тему, которая с каждым годом становится все актуальнее.

Самые технологически и экономически развитые страны попытались решить, какие объединенные усилия силовых ведомств можно противопоставить нарастающей угрозе. В конференции, помимо высших государственных чиновников и руководителей высокотехнологичных компаний, приняли участие около 100 интернет-экспертов силовых структур и частных организаций.

Министр внутренних дел Германии Отто Шили, как хозяин встречи, выразил общий пафос собрания. "Интернет не должен стать зоной беззакония, - заявил Министр. - Мы не говорим об интернациональной киберполиции, но международная кооперация действительно необходима".

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер отметил: "Шпионаж и похищение информации, мошенничества с кредитными карточками, детская порнография, ультраправый экстремизм и терроризм стали постоянными явлениями Интернета. Общие ежегодные потери от киберпреступлений равняются 100 миллиардам немецких марок".

В ходе конференции представители полиции и органов правосудия многих стран жаловались на недостаток регулирования Интернета. Национальные силовые структуры и международные организации, вроде Интерпола, призывали также не жалеть денег на подготовку и наем высококвалифицированных специалистов, способных эффективно противостоять хакерам. Между тем пока компьютерные преступники в большинстве случаев опережают технологии защиты и противодействия. Киберпреступления уносят миллиарды долларов ежегодно.

Министр юстиции Германии Херта Дойблер-Гмелин в своих риторических вопросах рисовала страшные картины. "Что будет, если высокопрофессиональный кибертеррорист решит атаковать гидроэлектростанцию, водопроводные или газовые сети, телекоммуникации, медицинские системы, железные дороги или авиацию?"

Вопрос о хакинге был затронут Хертой Дойблер не случайно: в компетенцию немецкого Министерства юстиции помимо прочего входит контроль над распространением криптотехнологий. Если бы госпожа Дойблер упомянула еще ядерное оружие, - популярные сюжеты Голливуда, связанные с хакингом, были бы перечислены целиком.

Участники конференции приводили многочисленные нашумевшие примеры хакерского мастерства, - сообщает Reuters. Это и взлом российским хакером компьютерной системы Citibank с похищением 10 миллионов долларов в 1994 году, и нарушение работы сети "Газпрома" в 1998, и много других случаев.

Министр Шили напомнил о беспокойстве немецких правоохранительных органов по поводу того, что они ничего не могут сделать с неонацистскими сайтами, размещенными вне Германии. В таких странах, как США, они защищены гарантией свободы слова. "В целом, - отметил немецкий министр, - 80 процентов всех кибератак в Германии исходят из-за границы". Причем среди названых источников лидируют страны, значительно удаленные от Германии.

Одной из задач конференции является привлечение телекоммуникационных компаний и разработчиков программного обеспечения к сотрудничеству с властями в выявлении и отслеживании киберпреступников.

В настоящее время в Большую восьмерку входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Россия.

По материалам "Нетоскоп"