08.04.2001 10:27:49

Бородину предъявлено официальное обвинение "в отмывании денег"

Как сообщил женевский адвокат Бородина Доминик Понсе, госсекретарю Союзного государства было предъявлено обвинение в отмывании незаконно приобретенных средств и постановление о его временном содержании в предварительном заключении на период следствия.

Павел Бородин был доставлен из тюрьмы Шан-Доллон в следственную часть женевской прокуратуры в 15.40 по московскому времени. Спустя полчаса пришли три его адвоката и началась встреча в кабинете следователя Даниэля Дево. По словам Понсе, Бородин на допросе у следователя Даниэля Дево полностью отрицал свою вину. Aдвокаты также считают, что швейцарская юстиция не вправе заниматься этим делом, так как в России "совершено определенно" установлено, что за Павлом Бородиным нет никакой вины, о чем есть соответствующее постановление Генпрокуратуры. Сразу после допроса Бородин был доставлен обратно в Шан-Доллон, сообщает Mignews.

Отвечая на вопрос, обращался ли Павел Бородин с просьбой о встрече с работниками генконсульства России, Доминик Понсе отметил, что Бородин "еще не устроился". Встреча Бородина с российскими консульскими работниками может произойти не раньше понедельника, полагает Понсе. Он напомнил, что в субботу и воскресенье по регламенту тюрьмы посещения задержанных запрещены даже для адвокатов.

Адвокаты Павла Бородина заявили о том, что будут добиваться его освобождения. Их ходатайство будет направлено в понедельник в Обвинительную палату Женевы, которая примет решение по этому вопросу на заседании во вторник или четверг. До этого времени госсекретарь Союза Белоруссии и России будет находиться в следственной тюрьме Шан-Доллон. Хотя, как отметил адвокат, в Швейцарии, в отличие от США, считают, что нет необходимости содержать под заключением на время следствия человека, на которого распространяется принцип невиновности.