08.04.2001 13:10:00

Бойко: ВСУ намерен изучать проблему возмещения морального вреда в уголовном судопроизводстве

Вопрос возмещения морального вреда приобретает такое распространение, что "мы намерены изучать эту проблему и в уголовном судопроизводстве", заявил журналистам председатель Верховного суда Украины Виталий Бойко в перерыве сегодняшнего пленума ВС.

Как передает корреспондент УНИАН, он сказал, что "если раньше было очень мало исков о возмещении морального ущерба, то теперь, как правило, в уголовных делах родственники или сами пострадавшие ставят вопрос о возмещении морального ущерба, и это создает некоторые проблемы для судов с точки зрения защиты прав и интересов пострадавших и их близких".

Отвечая на вопрос о размерах таких возмещений, В.Бойко отметил, что практика рассмотрения этих дел и судебные прецеденты Европейского суда по правам человека и судов других государств свидетельствует, что судья должен определять рамки наказания, "учитывая все обстоятельства, и чтобы решение судьи понимали все".

"Можно взимать с точки зрения судьи миллионы или десятки миллионов, но при нашем достатке такое решение вряд ли будет разумным и взвешенным", считает В.Бойко. По его мнению, решение суда по делам о возмещении морального ущерба должно быть "справедливым".

По материалам УНИАН