08.04.2001 11:53:49

Бойко: Закон "О судоустройстве" может быть внесен в парламент на третье чтение уже через неделю

Закон Украины "О судоустройстве" может быть внесен в Верховную Раду для рассмотрения в третьем чтении уже через неделю, поскольку время "требует оперативного решения", заявил председатель Верховного Суда Украины Виталий Бойко журналистам сегодня в перерыве пленума ВС.

Как передает корреспондент УНИАН, он сказал, что "сейчас наступил чрезвычайно важный период, когда формируется судебная ветвь власти, и реформирование должно проходить на основании нового Закона "О судоустройстве". В.Бойко выразил мнение, что после принятия закона "будет открыт путь для реформирования процессуального законодательства".

В то же время председатель ВС выразил обеспокоенность тем, что суды будут работать в чрезвычайно сложных условиях из-за "огромного количества категорий дел", которые теперь им приходится рассматривать. "Нагрузка в судах растет постоянно, поэтому государство должно создать надлежащие условия для деятельности судов, условия для граждан, которые обращаются в суды, предоставить судам надлежащие помещения", сказал В.Бойко. По его мнению, будущий бюджет "должен существенно пополниться в сторону обеспечения работы судов".

В.Бойко отметил также, что Закон "О судоустройстве" "будет соответствовать требованиям Конституции Украины".

По материалам УНИАН