16.07.2001 17:06:15

British Airways 17 июля намерена провести первые летные испытания модифицированного "Конкорда"

Авиакомпания British Airways сегодня сообщила, что на 17 июля намечены первые летные испытания принадлежащего ей модифицированного сверхзвукового лайнера "Конкорд". После аварии принадлежащего Air France "Конкорда" под Парижем 25 июля 2000 года эти самолеты как с французской, так и с британской стороны были отстранены от полетов.

Как сообщила авиакомпания, самолет вылетит из аэропорта "Хитроу" и, достигнув сверхзвуковой скорости, совершит 3-часовой полет, дальность и общие условия которого будут соответствовать перелету Нью-Йорк-Лондон. Маршрут модифицированного "Конкорда" проложен над Атлантическим океаном, после его прохождения, обогнув юго-западную часть Исландии, самолет вернется на авиабазу королевских ВВС в Оксфордшире.

Британская авиакомпания выразила надежду, что коммерческие полеты принадлежащих ей "Конкордов" возобновятся уже в конце лета этого года, передает РБК. Напомним, что Air France, которая уже провела испытания самолета на дозвуковой скорости, рассчитывает вернуть их в воздух этой осенью.