18.05.2001 09:58:19

Буш обнародовал свой "план электрификации всей страны"

В четверг, 17 мая, президент США Джордж Буш обнародовал план правительства по развитию энергетической отрасли Америки. Основные пункты плана: повышение стратегических запасов энергоносителей и защита окружающей среды. Первые несколько минут речи после каждой фразы президента прерывались бурными аплодисментами аудитории.

План президента отпечатан на 163 страницах, что само по себе уже впечатляет. Согласно прогнозу экспертов из Белого Дома: в ближайшие 20 лет потребление нефти в США возрастет на 33%, потребление природного газа вырастет более, чем на 50%, спрос на электроэнергию увеличится на 45%. Все это требует глобальной перестройки всей энергосистемы США.

Среди мер, предложенных администрацией Буша, особо острые дебаты могут вызвать предложения по освоению нефтяных месторождений в Арктике и планы по переработке ядерного топлива (данные программы были заморожены в 70-х годах из-за реальной опасности, которую они представляют для природы и человека). Эти предложения, наверняка, вызовут гневную реакцию многих американских и канадских законодателей, сообщает Mignews.