23.09.2000 16:56:19

Через неделю предприятия-должники будут отключены от электроснабжения

Предприятия, которые имеют кредиторскую задолженность за потребленную электроэнергию и до 1 октября текущего года не погасят ее, будут отключены от энергоснабжения. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов на пресс-конференции по итогам состоявшегося вчера заседания Кабинета Министров Украины.

"Мы их (должников) обязательно отключим (от электропотребления), если руководители не найдут какие-то методы, формы для расчетов", - подчеркнул С.Ермилов.

По его словам, на вчерашнее заседание Кабмина правительство пригласило руководителей областей, которые хуже всех рассчитываются за потребленную электроэнергию: Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Луганской. Пресс-секретарь Премьер-министра Украины Наталья Зарудная сообщила, что указанные области потребляют 60% всей электроэнергии в стране, и в них расположено около 58% всех имеющих непогашенную задолженность предприятий.

С.Ермилов отметил также, что с начала текущего месяца расчеты за электроэнергию в денежной форме по сравнению с предыдущим месяцем снизились. По его словам, в августе 2000 г. уровень расчетов денежными средствами составил 70%, а с начала текущего месяца расчеты в денежной форме снизились до 40-45% общего объема отпущенной потребителям электроэнергии.

Министр топлива и энергетики Украины назвал 2 основные причины снижения уровня денежных расчетов на энергорынке. Во-первых, "в августе были произведены предоплаты в виде фьючерсных контрактов на несколько месяцев вперед, поэтому в текущем месяце мы этих средств не можем получить, а электроэнергию вынуждены поставлять". Второй причиной, по его мнению, является то обстоятельство, что перед началом зимы потребители ожидают уступок со стороны правительства, отказа от задекларированных принципов функционирования энергорынка и разрешения на осуществления взаимозачетов. Однако, "никаких зачетов, никаких отступлений от той схемы, которая была внедрена правительством в этом году, не будет", - подчеркнул С.Ермилов.

Он также отметил, что отключение от электроснабжения предприятий-должников автоматически означает их банкротство и не только возможную смену руководства, но "и изменение формы собственности или полную реструктуризацию всего предприятия".

По материалам УФС