12.10.2000 09:11:20

Что в имени тебе доменном?

"Всемирная паутина" находится на грани застоя. Одной из основных причин замедления роста Интернета может стать дефицит сколько-нибудь вразумительных доменных имен - адресов, которые пользователи набирают в командной строке веб-браузеров (программ для просмотра интернет-сайтов), чтобы найти ту или иную страничку, например, www.segodnya.ru.

Особенно задыхается от дефицита названий зона .com - любимое место западных интернет-бизнесменов, отведенное в международной классификации для коммерческих веб-сайтов, как, например, www.microsoft.com. 18 миллионов из 30 существующих доменов второго уровня (то есть адресов, состоящих из одного слова, перед "суффиксом"), заканчивается именно на .com.

Сегодня компания или человек, пожелавший обзавестись своим сайтом, может зарегистрировать адрес, заканчивающийся на .com, .org или .net - если, конечно, такое имя еще никто не занял. Еще четыре "суффикса" зарезервированы для специальных целей (например, .gov - для правительственных учреждений, а .edu - для образовательных организаций).

Кроме того, существуют 244 региональные доменные зоны - например, .ru - для России, .ua - для Украины и .de - для Германии. Однако в планы международной некоммерческой организации, занимающейся стратегией выделения имен в Интернете (ICANN), входит кардинальная реформа адресного пространства Сети, призванная решить проблему дефицита имен. Взамен нынешнего "регионального" деления предлагается перейти к делению по областям деятельности, введя в дополнение к существующим новые "суффиксы".

Рассматривается почти полсотни различных вариантов, среди которых - .pro (для профессионалов), .kids (для детей), .sex и .xxx (для любителей "клубнички"), .web, .site, .info и т.д. В отличие от принятого сегодня заявительного принципа, когда адрес получает первый успевший подсуетиться пользователь, для "прописки" в профессиональных отраслевых зонах от претендентов потребуется доказать свою компетентность в данной области.

В свою очередь это позволит несколько упорядочить содержимое Сети, оградив пользователя от нежелательной информации. Одновременно крупнейший регистратор доменных имен - компания "Нетворк Солюшнз" - приняла другое революционное решение: отныне имена, оканчивающиеся на .com, .net, .org, будут поддерживаться не только в латинском написании, но и при использовании других алфавитов.

В качестве "пробного камня" выбраны китайский, японский и корейский языки. Главным образом потому, что Интернет в Юго-Восточной Азии растет рекордными темпами, тогда как только треть жителей этого региона владеет английским. Как следствие, из-за трудностей с запоминанием латинских названий веб-сайтов многие азиаты предпочитают названия сайтов, состоящие целиком из цифр.

Новые имена появятся в Сети уже в ноябре этого года. В будущем "Нетворк Солюшнз" обещает "распаковать" интернет-адреса в их родном написании на испанском, португальском и арабском языках. Ожидается, что "национализация Интернета" позволит защищать торговые марки в оригинальном написании.

По материалам РБК