04.05.2001 13:00:00

Делегация МВФ планирует посетить Украину после формирования нового правительства – И. Митюков

Делегация Международного валютного фонда (МВФ) планирует посетить Украину сразу после формирования нового правительства, - заявил Министр финансов Украины Игорь Митюков после встречи в Вашингтоне с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Стенли Фишером, - сообщает proUA.

Руководство МВФ отметило прогресс в экономическом развитии Украины и проинформировало, что очередная миссия фонда прибудет в Украину в июне 2001 года.

И.Митюков выразил убеждение в существовании "хорошей возможности" для дальнейшего сотрудничества по трехлетней программе расширенного кредитования на сумму $2,6 млрд., возобновленной в конце прошлого года. По его словам, для этого Украине необходимо решить несколько структурных проблем: во-первых, принять меры по улучшению поступлений в бюджет, во-вторых, осуществить реструктуризацию банка "Украина".

В ходе встречи украинского министра с вице-президентом Всемирного банка Йоханнесом Линном была достигнута договоренность, что миссия ВБ посетит Украину в третью неделю мая.