22.05.2001 14:44:28

Депутаты рассмотрели изменения в Закон "О Национальной программе информатизации"

22 мая народные депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальной программе информатизации", внесенный Кабинетом Министров,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

Законопроектом предложено внести изменения в статьи 2, 10, 11, 13, 14, 15, 20 и 26 Закона "О Национальной программе информатизации".

В частности, статью 2 Закона предлагается дополнить новой частью, согласно которой программы и проекты (или их части), которые направлены на создание, развитие и интеграцию информационных систем, сетей, ресурсов и информационных технологий или предусматривают приобретение средств информатизации с целью обеспечения функционирования органов государственной власти, учреждений, организаций, которые содержатся за счет бюджетных средств, выполняются как составные части Национальной программы информатизации.

В статье 10 предлагается установить, что государственными заказчиками отдельных заданий программы могут быть не только органы исполнительной власти и местного самоуправления, но и любые органы государственной власти и другие государственные органы. В этой же статье предлагается исключить норму относительно того, что государственные заказчики определяют исполнителей отдельных заданий именно на конкурсной основе.

Проектом предлагается установить, что при отборе исполнителей проектов должны применяться требования, установленные Законом "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". В то же время в Законе остается статья 16, которая определяет условия отбора нерезидентов исполнителями отдельных заданий программы. Эта статья не отвечает нормам Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Поэтому в Законе останется внутренняя коллизия, если проект будет принят в предложенной редакции.

LIGA ONLINE