04.01.2001 12:40:47

Директоры предприятий ГМК выработали требования к Кабмину и Президенту Украины, касающиеся продолжения экономического эксперимента в ГМК

Вчера в объединении "Укрметаллургпром" состоялось совещание директоров предприятий горно-металлургического комплекса Украины, на котором были выработаны требования к Кабинету Министров и Президенту Украины, касающиеся продолжения экономического эксперимента в ГМК до 1 января 2002 г.

По мнению участников совещания, в случае отказа от продолжения эксперимента, в настоящее время рентабельные горно-металлургические предприятия Украины могут превратиться в убыточные уже в I квартале 2001 г.

Участвовавший в совещании заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Вадим Гуров сообщил, что резко ухудшилась конъюнктура внешнего рынка: снизились мировые цены на плоский прокат, заготовку, катанку (на 30% и более); в России и США идут антидемпинговые расследования против украинских металлопроизводителей. По его словам, не менее сложная ситуация сложилась и на внутреннем рынке: цены на энергоносители выросли на 20-70%, на коксующиеся угли - на 30-40%, налог на прибыль предприятий ГМК увеличен с 9% до 15%. В.Гуров отметил, что все это ведет к удорожанию продукции металлургических заводов и снижению ее конкурентоспособности на мировом рынке. При этом 80% металла, произведенного в Украине, вывозится в "дальнее" зарубежье.

В.Гуров сообщил, что 30 декабря 2000 г. встречался с Президентом Украины Леонидом Кучмой и высказал свои опасения по поводу назревающего кризиса в ГМК. В ответ Л.Кучма пообещал 10 января 2001 г. посетить Кривой Рог и обсудить эту проблему с директорами металлургических заводов на совещании в КГГМК "Криворожсталь".

Руководители металлургических предприятий намерены выдвинуть Президенту следующие требования: ввести мораторий на повышение цен на стратегическое сырье и топливно-энергетические ресурсы с 1 января 2001 г. по 1 мая 2001 г.; предоставить предприятиям ГМК льготные тарифы на электроэнергию, транзит газа, железнодорожные перевозки при условии их 100% оплаты денежными средствами; усилить контроль Минэкономики и Антимонопольного комитета Украины по недопущению применения в расчетах на внутреннем рынке долларового эквивалента; Кабинету Министров и Государственной налоговой администрации Украины решить проблему своевременного возмещения НДС по экспортным операциям (в 2000 г. возмещалось только 30-40% начисленных сумм).

В.Гуров настаивает также на необходимости введения в правительстве должности Вице-премьер-министра по вопросам промышленности, который бы отстаивал интересы отечественных производителей. Кроме того, по мнению В.Гурова, в Минэкономики необходимо создать специальное подразделение, которое предоставляло бы украинским экспортерам юридическую, методическую и др. помощь в случае возникновения антидемпинговых расследований.

Для справки. По данным объединения "Укрметаллургпром", в 2000 г. доля продукции ГМК в структуре промышленного производства Украины составила 27,8%, экспорт продукции ГМК обеспечил 45% всех валютных поступлений. Благодаря экономическому эксперименту в 2000 г. по сравнению с 1999 г. производство железной руды в Украине выросло на 17%, марганцевой руды - на 38%, проката - на 16%, труб - на 47%, кокса - на 12%, ферросплавов - на 36%. Доля бартерных операций в расчетах сократилась до 7,3%. Платежи в бюджет возросли в 2,1 раза.

По материалам УФС