22.09.2000 10:18:28

Для работы в Интернете компьютер не нужен

Усиливается конкуренция между персональными компьютерами и другими средствами выхода в Сеть. Количество пользователей, выходящих в Интернет с помощью не персонального компьютера, а других электронных устройств, таких как персональные цифровые ассистенты (PDA) и сотовые телефоны, неуклонно растет. Так, по данным Media Metrix, с апреля по июль 2000 года число таких пользователей выросло на 12%.

В июле у американцев было 7,4 млн. подобных устройств. В апреле эта цифра составляла 6,6 млн., а с начала года их количество выросло на 48%. При этом, по заявлению аналитиков Media Metrix, 20% пользователей такой техники не используют ПК, что свидетельствует о начале вытеснения персональных компьютеров с рынка устройств для доступа в Сеть. Эти предположения подтверждаются тем, что с апреля по июнь количество покупателей сотовых телефонов и PDA, не имеющих компьютера, росло в два раза быстрее, чем количество покупателей этих средств, уже имеющих компьютеры.

Телефоны и пейджеры с доступом в Интернет наиболее популярны в Европе и Японии. Связано это с тем, что использование компьютера для Интернет-серфинга в этих регионах достаточно дорого. Правда, для Японии это объясняется скорее бурным ростом популярности сотовых телефонов, поддерживающих сервис i-mode (японский аналог WAP).

Наиболее популярными Интернет-сервисами среди пользователей портативных устройств являются онлайновые игры и мгновенный обмен сообщениями.

По материалам РБК