24.05.2002 12:09:00

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов подписан Россией и США

Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов подписан Россией и США24 мая Президент России Владимир Путин и Президент США Джордж Буш подписали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

В соответствии с первой статьей документа, к 31 декабря 2012 года суммарное количество боезарядов у России и США не должно превышать 1700-2200 единиц.

В Договоре также отмечается, что "каждая из сторон сама определяет состав и структуру своих наступательных вооружений, исходя из установленного суммарного предела для количества таких боезарядов".

Кроме того, как передает РИА "Новости", Москва и Вашингтон для реализации Договора договорились созывать "двустороннюю комиссию по выполнению". Комиссии предписано собираться не реже двух раз в год.

Срок действия Договора - 31 декабря 2012 года. Документ может быть продлен, или заменен последующим соглашением. Россия и США также "могут выйти из Договора, письменно уведомив другую сторону об этом за три месяца", отмечается в документе.

Договор о СНП между Россией и США вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.

LIGA ONLINE